вторник, 19 июня 2012 г.

Портной и его костюм.


В одном городе жил известный портной. Чем он был известен? Известен он был своими добротными костюмами.
У него всегда было много заказчиков. Заказы были расписаны на год вперед. Конечно же, у него были помощники, но основную работу он делал сам.
Когда к нему приходил очередной заказчик, он сам снимал мерки, выбирал ткань, подбирал модели.
Так было и в тот день, когда к  нему пришел высокий молодой парень с просьбой пошить ему парадный костюм.

Портной снял мерки, уверенной рукой и  через неделю костюм был готов.
Парень примерил его. Но что это?! Один рукав длиннее, другой короче, брюки в талии широки, да и штанины разной длинны!
Разве это хороший костюм, он же совсем не сидит!!! – возмутился молодой человек. На что мастер удивленно ответил: «Нет, молодой человек, моя работа сделана качественно! Это вы неправильно носите!»
Портной подошел к парню, немного согнул его левую руку, немного наклонил туловище, поднял выше брюки, правую ногу чуть согнул. «Вот так, видите, отлично сидит! А вы говорите!!!»
Парень  с грустью посмотрел на себя в зеркало. «А может и впрямь портной прав?» - промелькнуло в голове. Он расплатился и вышел на улицу.
Парень медленно тащился по улице, тянул за собой правую ногу, левая рука было согнута. Идти было совсем неудобно. Наверное, так должно быть, успокаивал он сам себя.
Навстречу ему шли две женщины. Они с сожалением посмотрели на парня и когда они уже разминулись, за спиной он услышал: «Бедненький калека, он такой молодой!» - сказала одна женщина. На что вторая ей ответила: «Зато костюмчик у него отличный!».
Вот так и происходит в нашей жизни, мы все в роли ни в чем не повинного бедняги, пришедшего в ателье. А портной – культура, родители, учителя, наставники, которые нас вырастили, надев на нас неподходящий наряд, смогли нас убедить, что костюм сидит отлично! С тех пор хромая мы тащимся по жизни, отсоединенные от своей подлинности.
А ведь в тот момент, когда мы стояли у зеркала, глубоко внутри было желание, что костюмчик не подходит, но портной казался таким убедительным. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий